luka-stoev@yandex.ru Люди как песчинки. Которая из них я?

Лука Стоев

Освобождение

- Бежать! Они не должны меня догнать после того, как я смог так много! - думал он.

Это почти невозможно, но он убежал из тюрьмы, несущейся с огромной скоростью через космическое пространство. Он очутился на неизвестной ему планете и продолжал бежать. Он бежал через снега и пустыни, леса и горы. Он переплывал реки и моря, для него не было ничего невозможного. Он менял свою структуру, как только это было необходимо. Он мог летать, если хотел спрятаться в небе. Он погружался под воду, когда решал, что в толще воды будет безопасно. Единственное чего он не мог сделать, это остановиться.

Его метания по планете привели к простому выводу, ему негде укрыться. Он как иголка в стогу сена, инородный предмет, сразу бросающийся в глаза, если конечно это такие же глаза как у него. Он взаперти на этой маленькой планете и единственная возможность убежать, это спрятаться среди других иголок, таких же, как и он сам, существ. Поняв, что нет смысла дальше бежать он остановился.

- Я населю эту планету животными и стану похожим на них, спрячусь среди них, - решает он.

Прошло много времени, прежде чем он смог почувствовать себя безопаснее, чем после побега. Он работал долго и неутомимо, страх подгонял его лучше любого стимула. Он огляделся и посмотрел на свою работу.

На планете живет очень много разных животных. Можно стать похожим на любого из них и влиться в их сообщества, наслаждаться свободой и забыть о страшных кошмарах заточения. Он сможет больше не думать о днях проведенных в тюрьме и о возможности возвращения туда. Он будет летать со стаями птиц или греться на солнечном берегу в окружении таких же, как и он.

Но одна деталь, как маленький звоночек, звенит в голове и не дает покоя: он по-прежнему виден как на ладони. Мысли! Вот что выдает его с головой. Его разум, который является основой его существования, был маяком, видимым на огромные расстояния. Ему необходимо перестать думать. Для него мысли также осязаемы, как и внешняя структура.

Но он не может перестать думать совсем. Это равносильно смерти.

Он понял, что будет невозможно избавиться от всех мыслей и оставить только примитивные ассоциации: голод - еда, усталость - отдых.

Единственный выход, это создать мыслящих животных, разум которых будет подобием его разума.

Ему предстояло создать животное, обладающее разумом способным на более сложные переживания, чем голод, холод или боль. Оно должно испытывать страх! В первую очередь страх. Ведь вся его жизнь сформирована боязнью вернуться в тюрьму и снова испытать наказание, назначенное ему так давно, что он уже не помнит за что. Этот страх основа его жизни, движущая сила, смысл его существования.

Он опять впал в беспокойство и продолжил творить.

Первые попытки привели к самому простому и потому самому действенному результату. Эти животные боялись всего. Дождя и ветра, грома и молнии, приливов и отливов, засухи и наводнений, темноты и яркого солнца... Но это был не тот страх, что испытывал он. Это был животный страх, страх смерти, присущий большинству живых существ, инстинкт самосохранения.

Вымирали виды, гибли целые цивилизации, рушились империи, но он не опускал рук. С каждым шагом он приближался к своей цели. Ему удавалось создавать все более сложные и сложные формы интеллекта.

Он творил совершенное существо, которое все больше походило на него самого. Он так увлекся работой, что в очередной раз, остановившись и посмотрев на дело рук своих и на прожитое время, так и не смог вспомнить, для чего он все это делал, работа заняла слишком много времени. Его творение обладало таким огромным внутренним потенциалом, а жизнь в социумах была так насыщена и сложна, что он мог проводить огромное количество времени, наблюдая за ними.

Эти существа обладали врожденным страхом. Но это была не боязнь смерти. Этот страх исходил изнутри их самих. И они постоянно пытались убежать от этого страха. В поисках себя они были готовы на все, только не на понимание того, что бояться нечего. Некоторые  даже платили наиболее смелым из них, за то, чтобы каждую неделю избавляться от своих внутренних страхов. Они называли их психологами.

Единственное, что могло бы их спасти, это страх смерти, но они вспоминали о ней только в последние мгновения своей короткой жизни. Создавались целые религии, основанные на простой мысли о смерти, но природа создания этих существ неотступно брала свое. Только самые сосредоточенные могли подолгу концентрироваться на мыслях о смерти, остальные же продолжали вести обычную жизнь, наполненную не дающими остановиться и оглядеться страхами.

Он стал одним из них. Он понимал, что не нужно копаться в прошлом. Он передал им всего себя, но не мог объяснить их иррационального стремления в космос и огромных усилий целых социумов, объединявшихся для постройки космических кораблей. Как будто они хотели убежать с этой маленькой и гостеприимной планеты.

- Это, что-то подсознательное, - говорил он себе.

Он не помнил, для чего он все это придумал. Он жил и был доволен своей судьбой. Он общался с особями подобными себе и получал от этого удовольствие.

Осталось только одно слово, которое постоянно всплывало под разными обличиями. Свобода. Неужели это и есть свобода, спрашивал он себя.

- Свобода! - думал сбежавший из тюрьмы заключенный, - Наконец то, я свободен!

Много лет он провел в заключении и не было дня когда бы он не думал о побеге. Но вот свершилась заветная мечта - он свободен. Он находился на планете, которая с огромной скоростью перемещалась через космическое пространство. И некому было подумать о побеге.

Лука Стоев, Май 2008