luka-stoev@yandex.ru Люди как песчинки. Которая из них я?

Лука Стоев

Дорога домой должна быть короткой

Поезд Лабытнанги - Москва остановился на небольшом полустанке. На платформе только небольшая группа туристов с огромными сплавными рюкзаками. Пропахшие костром и рыбой туристы заваливаются в плацкартный вагон и размещаются кто, где на боковых полках.

Маршрут закончился на два дня раньше, и группа решила поменять билеты на ближайший проходящий поезд, в наличие были только “боковухи”.

Двое из группы уже немного пьяны и, раскладывая на своем столике нехитрую закуску, продолжают пить дальше. Напротив боковых мест едут три женщины и ребенок. Ехать далеко. Больше двух дней.

Наши два друга с переменным успехом выпивают, тихо поют Круга, разговаривают и засыпают. Потом просыпаются и все продолжается снова. День, ночь уже не имеет для них значения. Время от времени они ведут себя довольно громко, иногда им хочется пообщаться еще с кем нибудь, иногда они настроены враждебно.

Чем дальше поезд продвигается по своему долгому пути, тем меньше человеческого остается в любителях экстремального отдыха. Но всему приходит конец и у них заканчивается водка. Осталось ехать еще половина пути. Друзья делают вялую попытку опохмелится на одной из станций, но на вокзале водку не продают. Вагона ресторана тоже нет. Казалось бы, безвыходная ситуация сама собой, без надрыва, распутывается. И главное перед Москвой есть еще время обрести божеский вид. Но вдруг один из горемык решает спросить водку у проводника. И наши друзья с ужасом понимают, что у проводника есть, и адская карусель начинает вертеться снова.

Но, то ли водка у проводника, не очень хорошая, то ли туристы уже устали, но песни они поют уже громче, а ведут себя все хуже и хуже.

Одна из женщин не выдерживает и пытается вразумить пьющих. Вызывает проводника. А что проводник, он им сам водку и продает, с полярной наценкой.

Женщина достает всех нравоучениями и грозится вызвать милицию. Двое, что пьют, находятся уже в таком состоянии, что им уже никто не страшен. Что им милиция?

Но женщина этого не понимает. Она накрутила себя по полной программе и сама находится в не адекватном состоянии.

Проводник обращается к одному пожилому члену команды. Это бывалый турист, бывший геолог, но свою водку он уже выпил сполна. Он не участвует в общем веселье.

- Успокойте своих людей, - просит проводник.

- Я им водку паленую не продавал, так что теперь это не только мои, но и твои люди! - веско отвечает Дед, но все же спускается со своей верхней боковой и направляется к друзьям. Он присоединяется к собутыльникам, но вклинится в разговор или как то вразумить ребят у него не получается.

Женщина дошедшая до белого каления продолжает ругаться и грозить. И уже практически готова идти к начальнику поезда вместе с проводником. Нужно обладать очень большим терпением, что бы как то поговорить с ней и попытаться вразумить.

Посидев немного рядом Дед не может равнодушно смотреть, как ситуация выходит из под контроля и тихо обращается к женщине.

- Вы поймите. Вот придет милиция, два-три молодых парня. Посмотрите вот на этого, пьяного. Он убьет любого, кто его сейчас попытается тронуть. Вы думаете, он почему едет на боковых у сортира? Думаете, денег не хватило? Нет. И в Москве его отмажут, состояние аффекта, ну в крайнем случае условно дадут. А даже если он и сядет, этих ребят уже не вернуть. Вы готовы взять на себя жизни трех ни в чем не повинных людей?

Женщина не ожидала, такого поворота событий и сразу замолчала, внимательно слушая Деда. Он аккуратно одет в выцветшую гимнастерку, очки, седая борода, все располагает к тому, что бы доверится ему и послушать мудрого совета. Женщина всхлипывает и сразу переходит на жалобный просительный тон.

- Но вы посмотрите. Я же еду с ребенком. Зачем же так много пить?

- Потерпите еще час, другой. Водку они допьют, а проводник им больше продавать не будет. А то, что они пьют много, так может у них на то причина есть.

- Ну вы уж посидите, тут с нами пока.

- Куда ж я денусь, - отвечает Дед.